Няня ! Ты нам так нужна

сиделкаВ семье родился долгожданный ребенок. Какое радостное событие, но сколько изменений в жизни семьи. Меняется полностью уклад существования каждого члена этой маленькой ячейки общества. Теперь все подчинено ЕМУ, ОН главный. В первое время после родов молодой маме, перенесшей огромные нагрузки, бывает трудно. Очень хорошо, если у родителей есть возможность оказать помощь. Но бывают случаи, что это неосуществимо, а сама мама не в состоянии обеспечить должный уход за ребенком, сказывается не восстановленное полностью здоровье, нехватка времени. Поэтому семьи, которые стремятся, чтобы ребенок получил квалифицированный уход и необходимое внимание, начинают искать няню. Отсюда вполне оправданный вывод: няня – это совсем не роскошь, а необходимость.

Работы хватит на всех членов семьи, но на няню возлагаются особые обязанности: соблюдение режима дня и уход за малышом, гигиенические процедуры. Если у мамы не хватает молока, то умение приготовить еду и покормить малыша, а также погулять с ним на свежем воздухе, сделать ему массаж, гимнастику, постоянно наблюдать, чтобы ничего не случилось. По договоренности, возможно, няня должна будет постирать белье, убрать в комнате, простерилизовать посуду и игрушки.

Грудной возраст – начало жизни, очень ответственный период, на протяжении которого желательно обеспечить уход за младенцем на должном уровне, его успешное развитие. Крайне непростая и ответственная задача стоит перед родителями ребенка: найти человека, у которого хватит сил и знаний помочь им в этом. Опыт показывает, что надежнее всего обратиться к услугам специализированных агентств. Специалисты, которые сталкиваются с такими вопросами по роду своей деятельности, не советуют самим искать няню по объявлениям. Это может быть опасным, и занять большое количество времени, потому что в дом придет незнакомый человек с улицы. Никто не может гарантировать, что он разбирается в тонкостях ухода и воспитания, что он порядочен во всех отношениях.

Риск молодых родителей, принять в семью ненадежного человека, снижается, если они пришли к решению воспользоваться предложениями специальных агентств. Хорошие агентства предлагают кандидатуры нянь с медицинским образованием и опытом работы с детьми. Для воспитания грудных детей это имеет большое значение. Кроме того, няня, которую нашли через агентство, имеет рекомендации от прежних хозяев. Если вам уже предложили няню в агентстве, то для встречи надо подготовить необходимые вопросы, т. е. заранее обговорить все нюансы работы, постараться выяснить, насколько подходит няня для вашего ребенка.

Какая же она должна быть, няня для грудного ребенка?
Это человек, имеющий опыт работы с новорожденными детьми, это специалист со средним или высшим медицинским образованием. Такая няня сможет четко выполнять все предписания врачей, если ребенок вдруг заболеет, сможет оказать ему первую помощь.

В настоящее время психологи делают акцент на важности эмоциональных отношений няни и ребенка. Если ребенок ухожен и накормлен, но при этом часто плачет, ему не хватает внимания, то последствием таких отношений с няней могут быть серьезные расстройства в его поведении. Няня, любящая малыша, не допустит этого, она сумеет его успокоить, проявить теплые чувства, ласково поговорить с ним. Ребенок сразу чувствует отношение няни к себе, чувствует ее доброжелательность и уверенность. А в уверенных опытных руках дети ощущают себя защищенными и ведут себя спокойно.

Естественно, что няня должна быть чистоплотной, аккуратной, с терпеливым характером, знать детскую кухню, новые методики развития грудных детей, современные способы ухода за ними. По мере роста ребенка хорошая няня сможет обеспечить его всестороннее обучение и развитие. Впервые самим поднесенная ко рту ложка – целое событие в жизни маленького человека, няня должна помочь ему овладеть мелкими бытовыми предметами, научить использовать их по назначению. Когда ребенок начинает произносить первые слова, няня тоже должна быть рядом. Речь малыша, его общение со сверстниками, все контролируется няней. Окружающий мир так огромен, маленькому ребенку не уютно в нем без поддержки и защиты. Няня, которая любит детей, сможет не только познакомить их с этим миром, но и оградить от опасностей.

Реакция ребенка на отношение к нему няни – это индикатор, показывающий родителям лучше диплома и рекомендательных писем, какой человек поселился у них в доме. Ласка и любовь – это врожденные качества, им научить невозможно.
При наличии всех этих качеств у вашей няни, гармоничное развитие ребенка будет обеспечено.

Комментарии запрещены.

Реклама