Няня как член семьи

сиделкаНередко приходится слышать такую фразу: « Я хочу, чтобы няня у нас стала членом семьи». Приглашение в семью в гости часто обозначает теплый прием, в то время как вхождение в семью в качестве няни представляет собой непростой опыт, особенно, если няня будет работать в семье с проживанием.
Приглашение принять участие в семейных событиях может облегчить переход и создать более комфортную обстановку, что, в свою очередь, приведет к дружеским отношениям. Участие в семейных трапезах или поездках поможет няне понять всю семью, а не только детей.
Приглашение стать членом семьи говорит о том, что семья эта дружелюбная, непосредственная и веселая. При этом могут возникнуть две различные ситуации.
В первой – семья может быть слишком свободной, без внутреннего стержня. Если правил поведения в семье мало или их нет вообще, то такая структура неблагоприятна для развития ребенка, потому что в ней часто нарушается дисциплина. Такая ситуация может быть хаотичной и стрессовой как для няни, так и для ребенка.
Вторая ситуация на самом деле обозначает, что услуги няни требуются в непрекращающемся режиме в течение 24 часов. Такое расписание может быть изматывающим и стрессовым. Если требуется именно такой режим работы, то это предполагает соответствующую компенсацию и достаточные выходные дни.
При этом необходимо заметить, что такой сценарий претворяется в жизнь незаметно для членов семьи. Во многих случаях ситуация постепенно усугубляется в течение нескольких месяцев, оставляя до определенного момента и няню и семью в неведении относительно надвигающегося кризиса.
В одной семье недоумевали, почему няня не хочет быть «членом семьи». Вместо этого она каждый вечер удалялась к себе в спальню. Действительно, поведение няни могло показаться холодным и безразличным, но потом выяснилось, что для этого у нее было достаточно причин. Родители хотели, чтобы няня была с ними все время, включая помощь во время ужина, и во время вечернего купания детей в ванной, и во время детского сна. Помогать время от времени в этих делах вполне естественно, но это не может быть нормой. И вообще, легко можно понять няню, которая нуждается в отдыхе после долгого и напряженного рабочего дня. Эта семья хотела иметь няню, работающую 24 часа в сутки.
Если на следующем собеседовании родители скажут вам, что они хотят, чтобы вы стали «членом семьи», то советую вам насторожиться и попросить их объяснить, что обозначает такое приглашение. Даже если вы удовлетворены их ответом, вам следует принять их предложение с осторожностью и предварительно подготовиться. Вступая в контакт с семьей, убедитесь, что часы работы и обязанности четко оговорены. Если в течение какого-то времени вы почувствуете, что становитесь 24-часовой няней, тактично подойдите к родителям и напомните о вашем трудовом соглашении. Скажите им о том, что вам необходим отдых и уединение для того, чтобы вы могли хорошо выполнять свои обязанности. Стать членом семьи очень престижно, и только профессия няни может вам предоставить такую возможность. Но помните, что когда вам станет уже невесело, в ваших руках остается положить этому конец.

Комментарии запрещены.

Реклама