Патронаж

сиделкаПо определению патронаж (от франц. рatronage – покровительство, попечительство) – это форма работы лечебных, профилактических учреждений, целью которых проведение на дому оздоровительных, профилактических мероприятий, внедрение правил гигиены и усовершенствование санитарно-гигиенических условий в быту.

Для предоставления медицинской и другой помощи детям и людям преклонного возраста существуют различные патронажные службы, которые создаются государством, частными предпринимателями, а также благотворительными организациями. Самыми распространенными, являются частные службы, в которых квалифицированные специалисты по найму выполняют различные медицинские, оздоровительные, профилактические мероприятия детям, больным, инвалидам и престарелым людям. Государственные службы предоставляют так называемых «сестер милосердия», посещающих дома в основном старых людей, состоящих на учете, у которых нет родных. «Сестры милосердия» покупают старикам лекарства, кормят, поддерживают жилье в чистоте, делают некоторые процедуры. Государство за эти услуги сестрам предоставляет некую заработную плату.

Патронажные коммерческие службы выполняют достаточно широкий спектр услуг. Главным образом это квалифицированная помощь лечащих врачей, основной уход за больными в стационаре, на дому медсестрами, проведение различных процедур, улучшение личных гигиенических условий.

Новым веянием в наше время в области патронажа является помощь молодым и неопытным родителям в воспитании, правильном питании и лечении ребенка. Родителей осведомляют в вопросах об уходе за малышом, правильном купании, кормлении грудью, гимнастике, массаже, профилактике болезней, первой медицинской помощи и т. д. Также медсестры сами выполняют разные процедуры по желанию родителей. Если появляются непредвиденные проблемы с крохой, то педиатр на дому или в медицинском учреждении проводит консультации по любым вопросам здоровья. Естественно данные услуги оплачиваются родителями. В наше время намного легче начинать жизнь семьей, ведь всегда можно обратиться за помощью мобильных патронажных служб.

К патронажным службам также могут обращаться беременные женщины, к которым регулярно приходит акушерка, помогающая подготовиться к материнству физически и морально, а главное следит за динамикой развития плода и здоровьем матери, что не менее важно, чем здоровье уже родившегося малыша.

Патронаж психически больных встречается довольно редко, но в некоторых службах есть и такая услуга. Это применяется только к спокойным больным, так, как иные случаи предполагают полную изоляцию в стационарных клиниках.

Самой большой аудиторией, требующей помощи патронажных служб, к сожалению, являются инвалиды и тяжелобольные лежачие люди. В данном случае медсестры или сиделки ежедневно посещают больного, ухаживают за ним, лечат и поддерживают во всех ситуациях. Данная работа довольно трудная и требует огромного терпения, самопожертвования. Это может сделать не каждый человек, поэтому, прежде чем доверять близкого и родного человека чужой особе, следует, как можно тщательнее подобрать специалиста и соответствующую патронажную службу.

Также под патронаж попадают сироты, которые не способны ухаживать за собой (лежачие старики, инвалиды 1-й и 2-й группы, не имеющие родственников). В данном случае над больным устанавливают опеку или попечительство и берут полную или частичную ответственность за жизнь нуждающегося человека. Опекаемый, в свою очередь, оставляет после себя опекуну нажитое имущество (квартиру, ценные вещи и т. д.).

Главное, чтобы не пришлось обращаться в такие службы по плачевным поводам, а только по вопросам планирования семьи.

Комментарии запрещены.

Реклама