Стандартизация в строительстве

stroykaСтандартизация в строительстве имеет очень большое значению для существования самой отрасли. Многие не задумываются, а только пользуются готовыми шаблонными технологиями. Строительство отдельно взятого объекта определяется полностью только проектом. Но проект может быть реализован в различных метрических системах.

В разных странах строят по разному. Стандарты в строительстве отличаются колоссально! Стандартами можно называть не только типо размеры различных строительных материалов, но и даже стандарты по сдаче готовых объектов. Где строят лучше всего? А оказывается лучше всего строят не там, где лучше всего платят. Под этим я имею ввиду стоимость строительных работ и стоимость готового жилья или коммерческих объектов. Стандартизация строительной области в каждой стране определяется законодательно. Законодательство в первую очередь определяет уровень налогообложения. Далее регламентируют требования к ведению процесса строительства и обеспечения строительной площадки. Узаконивание объектов имеет разный процесс. Введение в эксплуатацию зданий в Украине может иметь любое направления до строительства и даже после. Так, например, продавать щебень в Украине можно в любых фракциях. В этом смысле наше законодательство более либерально. Ведь не сложно заплатить штраф. А порой это бывает даже дешевле, чем изначально оформить готовый проект.

shebenСтандартизация и введение в эксплуатацию в некоторых странах не возможно без составления проекта. Который будет соответствовать всем требованиям государства и эти требования обойдутся для заказчика не дешево. А в противном случае здание будет просто снесено или не введено в эксплуатацию. Что тоже грозит дополнительными потерями. Ведь стоимость квартиры в странах Европы может достигать полумиллиона долларов. Это значительно выше бюджета строителей Украины в 30-50 тысяч долларов. Это позволяет государству иметь очень высокий доход в бюджет. Но для таких шагов и возможностей у государства должны быть готовые и наработанные законодательные базы. Причем применяются и нарабатываются они на протяжении не одного десятилетия. В противном случае это станет шоком для экономики, что может привести даже к ее полной остановке. Такие шаги по регуляции строительной индустрии могут позволить страны только с развитой экономикой. Покупательская способность населения и доходы должны быть очень высоки.

Комментарии запрещены.

Реклама